Biografia

Io, la mia Famiglia e la mia Professione

  • Sono della classe 1971, residente a Narzole e domiciliato a Novello dove vivo con mia moglie Giusy e nostra figlia Eleonora.
  • Istruzione e formazione: Laurea in Scienze della Comunicazione, Diploma di Geometra, Diploma di Teoria e Solfeggio Musicale.
  • Svolgo l'attività di Consulente Assicurativo dal 1992 per uno dei più grandi gruppi assicurativi europei. Opero sul territorio braidese con uffici in Bra e Narzole occupandomi dei rami danni e risparmio, con particolare riferimento alla clientela aziendale. 
  • Dal 2011 Agente assicurativo e Socio fondatore della ASSIROERO SAS, Società di intermediazione assicurativa con sede principale in Bra e reti sub-agenziali sul territorio del Roero e della provincia di Cuneo. L'ASSIROERO SAS rappresenta la continuità della storica Agenzia Zurich del braidese che, da oltre mezzo secolo, è diventata un punto di riferimento per la consulenza assicurativa del territorio, sia in ambito professionale, sia privato ed in particolare per le Aziende. L'Agenzia di cui sono co-titolare crede fortemente nella qualità del servizio offerto, che si traduce nella presenza costante al fianco della nostra clientela, dando risposte veloci a ogni esigenza assicurativa di cui il cliente può aver necessità. Agenti, personale di Agenzia e collaboratori sono a disposizione per ogni informazione sul mondo assicurativo e le sue continue evoluzioni.

Attività Amministrativa e Istituzionale

  • Da Maggio 2001 a Giugno 2006, Assessore al Comune di Narzole con delega alla Cultura, Scuola, Viabilità, Polizia Municipale, Politiche Giovanili e Responsabile Ufficio Stampa.
  • Da Giugno 2006 a Maggio 2011 Consigliere Comunale a Narzole
  • Da Ottobre 2002 a Novembre 2007, componente del Consiglio di Amministrazione della STR, Società Trattamento Rifiuti, ente territoriale rappresentante i 59 comuni di Langa e Roero con Sede presso il Municipio di Alba.
  • Dal 21 Dicembre 2007 a Giugno 2009, Assessore della Provincia di Cuneo con delega al Turismo, Parchi, Protezione Civile e Pronto Intervento nella Giunta Presieduta da Raffaele Costa.
  • Da Giugno 2009 a Maggio 2010, Assessore della Provincia di Cuneo con delega al Turismo, Protezione Civile, Difesa del Suolo e Assetto Idrogeologico, Pronto Intervento, Informatica e Digital Divide nella Giunta Presieduta da Gianna Gancia.
  • Da Aprile 2010 a Giugno 2014 Consigliere Regionale del Piemonte
  • Da Maggio 2010 a Settembre 2013 componente del Consiglio di amministrazione, a titolo gratuito, del Centro Nazionale Studi Tartufo di Alba
  • Ad agosto 2010 componente della Commissione Regionale del Volontariato su nomina del Consiglio regionale, per la durata del mandato di Consigliere regionale.
  • A luglio del 2011 designato, a titolo gratuito, come rappresentante della Regione Piemonte nella giuria del Premio Internazionale della Cultura Piemontese nel Mondo, per la durata del mandato di Consigliere regionale.
  • Dal 20 Giugno 2016 a Gennaio 2020 Sindaco del Comune di Narzole
  • Da Febbraio 2023 componente dello staff dell’Europarlamentare Gianna Gancia come referente per la Comunicazione ed i rapporti Istituzionali del territorio.

Attività Politica

  • Socio Sostenitore della Lega Nord Piemonte dal 1994 al 2003
  • Dal 2003 ad oggi Socio Ordinario militante.
  • Da Novembre 2003 a Novembre 2004 Commissario politico della Sezione della Lega Nord di Bra.
  • Dal 2004 al 2008 eletto Segretario della Sezione Lega Nord di Bra e componente del Consiglio Direttivo della Lega Nord Provinciale di Cuneo.
  • Da Novembre 2009 a Settembre 2010 commissario politico della Sezione Lega Nord di Alba.
  • Da Aprile 2014 a Novembre 2017 eletto Segretario della Sezione Lega Nord di Bra.
  • Dal 13 Dicembre 2014 a Dicembre 2022 rieletto componente del Consiglio Direttivo della Lega Nord Provinciale di Cuneo.
  • Dal 9 Novembre 2017 a Dicembre 2021 rieletto Segretario della Sezione Lega Nord di Bra.
  • Dal 5 Dicembre 2021 rieletto Segretario della Sezione Lega Salvini Premier di Bra e Alba.
  • Dal 10 Dicembre 2022 rieletto componente del Consiglio Direttivo Provinciale di Cuneo della Lega Salvini Premier.

Attività Sociali

  • Dal 1989 ad oggi Vicedirettore, a titolo gratuito, della Società Filarmonica Narzolese e referente per la Scuola di Musica interna.
  • Dal 1988 al 1999 volontario del Soccorso presso la Croce Rossa Italiana di Bra.
  • Dal 2003, componente e socio fondatore del Consorzio per la Tutela della Cognà di Narzole
  • A Settembre 2010 nominato Socio ad Honorem della Confraternita della Nocciola di Cortemilia
  • A Dicembre 2010 nominato Cavaliere dell’Ordine di San Michele del Roero